V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

Новости

В четвертьфинале турнира WTA в Токио Вера Звонарева одолела Марию Кириленко, Мария Шарапова получила обидное повреждение в поединке против Петры Квитовой, а Виктория Азаренко выбила из борьбы Марион Бартоли.

29.09.2011

Нежданная развязка - Теннис - WTA Токио

Матча между Марией Кириленко и Верой Звонаревой теннисная общественность ожидала с явным нетерпением. Было интересно посмотреть, хватит ли запала у разбушевавшейся Марии, сумеет ли она переиграть маститую соотечественницу. До матча в Токио Кириленко ни разу не выигрывала у Веры, а вот оступалась в пяти поединках. Естественно, что 24-летняя теннисистка жаждала заветной победы, пусть неполноценного, но реванша.

Обидно, что и в этот раз удача не пожелала улыбаться Кириленко – 3:6, 3:6. Звонарева не только устояла, но и довольно уверенно оставила Марию за бортом турнира. Четвертой ракетки мира помогла подача. На приеме у соперницы попросту не было шансов, в свою очередь, Вера реализовала 3 брейк-пойнта из 3 возможных.

«Я считаю, что Мария настоящий боец. И она это доказала, одержав победу над двумя серьезными соперницами по пути в четвертьфинал. Правда, так случается, что с одними теннисистками играть легче, а с другими тяжелее. Так уж сложилось, что я ни разу не проигрывала Кириленко, только в этом нет никакого секрета. Дело в том, что я стараюсь играть в свою игру и завершать каждый розыгрыш в свою пользу», - поведала после матча Звонарева, затратившая на победу 1 час 14 минут.

При этом Вера призналась, что много работает над подачей, совершенствуя ее, и она – первая и вторая подача – отвечает ей взаимностью. И ведь не поспоришь, матч с Марией Кириленко, ранее выбившей из борьбы Саманту Стосур и Ану Иванович, тому доказательство.

Для другой россиянки – Марии Шараповой, поединок против Петры Квитовой был невероятно важен. Не возникает сомнений, что новоявленная вторая ракетка мира жаждала победы над чешкой. Вряд ли она забыла поражение в финале Уимблдона, тогда Петра продемонстрировала завидный уровень тенниса и даже не переиграла, скорее, сокрушила российскую оппоненту. Но в Японии все развивалось по совершенно иному сценарию.

С первых минут завязалась упорная борьба, соперницы держали геймы на собственных подачах, упрямствуя изо всех возможных сил. Так бы они и доиграли до тай-брейка, но при счете 4:3 в пользу Квитовой россиянка оступилась и подвернула ногу, которая начала стремительно опухать. К Марии тут же выбежал доктор, и после скоротечного совещания Шарапова приняла решение покинуть корт – продолжать поединок она попросту не могла. Пока неизвестно, что именно произошло с победительницей трех турниров «Большого шлема», насколько серьезно повреждение, но будем надеяться, что все обойдется, и Шарапова вернется на корт в самое ближайшее время.

Не хватило на весь поединок и Марион Бартоли. Нет, француженка не снялась досрочно, не выбросила белый флаг. На протяжении первого сета она геройствовала, старалась по максимуму осложнить жизнь белорусской приме Виктории Азаренко. Вот только проиграв стартовую партию, Марион уж слишком явно поникла. Как итог: досадное поражение спустя 1 час 35 минут – 7:5, 6:0.

Не устояла и обидчица уже не слишком грозной, но по-прежнему первой Каро Возняцки. Речь идет о Кайе Канепи, которая в четвертьфинале отчаянно сражалась с Агнешкой Радванской, но желанного результата так и не добилась - 6:2, 7:6 (9:7). У эстонской теннисистки постоянно случались различные осечки. Под занавес второй партии, когда Канепи была обязана рисковать, Радванска решила уйти в глухую оборону, что сыграло ей на руку. Кайя, неустанно атаковавшая, принялась ошибаться в выгоднейших ситуациях. До бесконечности так продолжаться не могло – очередная обиднейшая ошибка Канепи на тай-брейке даровала Агнешке желанную путевку в полуфинал, где ей предстоит сыграть с Викторией Азаренко.

Источник: Евроспорт.ру