V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

Новости

Вера Звонарёва, Анастасия Павлюченкова и Мария Кириленко – прошли в 3-й круг турнира в Пекине 2011

04.10.2011

Дружный марш россиянок
Турнир ATP/500. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 2 100 000. Хард, открытые корты
Во вторник на женском турнире в Пекине состоялась большая часть матчей второго круга. Четыре поединка были проведены накануне, а ещё три, включая стартовые матчи Виктории Азаренко и Агнешки Радваньски, состоятся в среду.

Во втором круге играли четыре россиянки. Светлана Кузнецова в понедельник уступила Ане Иванович, а остальные российские теннисистки – Вера Звонарёва, Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова – вышли на корт в отчётный день. Четвертьфиналистка "Ролан Гаррос" и US Open этого года Павлюченкова играла с Марией-Хосе Мартинес-Санчес. Несмотря на то что подача у Анастасии, как это нередко бывает в последнее время, давала сбои, серьёзных проблем она не испытала. Позволив сопернице сделать три брейка, сама Павлюченкова шесть раз взяла её подачу и одержала победу за полтора часа со счётом 6:2, 6:3. За выход в четвертьфинал Анастасия поспорит либо с Викторией Азаренко, либо с Полоной Херцог. Разумеется, будет это уже в четверг.

Вере Звонарёвой противостояла Клара Закопалова, обыгравшая здесь Надежду Петрову. В первом сете россиянке удалось чётко сыграть на большинстве брейк-пойнтов соперницы, позволив ей реализовать лишь один из семи этих мячей, и одержать победу. Во второй партии шла упорная борьба, у обеих теннисисток были шансы на победу, но в концовке чуть лучше сыграла чешка. Решающий сет же достаточно легко выиграла Вера. Прежде всего она здорово провела все геймы на своей подаче, не позволив сопернице заработать ни одного брейк-пойнта. Сама Звонарёва при этом сделала два брейка. Победив со счётом 6:3, 4:6, 6:2, россиянка вышла на уже упоминавшуюся Ану Иванович.

А самым напряжённым, как и ожидалось, стал матч Марии Кириленко с Самантой Стосур. Напомним, что это была их третья встреча за последние 30 дней. В 1/8 финала US Open будущая чемпионка турнира победила в трёх сетах, уступив вторую партию на марафонском тай-брейке (15:17), а во втором круге Токио россиянка взяла реванш, выиграв со счётом 6:2, 4:6, 6:4. Общий же счёт личных встреч был в пользу Стосур – 4:3.

Саманте удалось лучше провести начало матча. Она сделала брейк и повела со счётом 4:1, но после этого у неё неожиданно наступил спад, чем и воспользовалась Мария, сразу же заигравшая свободнее и догнавшая соперницу. Тем не менее в 10-м гейме Стосур заработала один за другим три сетбола на приёме, но Кириленко удалось вовремя наладить подачу и отыграть их. Разумеется, россиянка после этого оказалась на эмоциональном подъёме, чего никак нельзя было сказать про австралийку. По сути, борьбы в двух оставшихся геймах не получилось: 7:5 в пользу Марии.

На волне успеха Кириленко удачно начала и второй сет, сходу сделав брейк, но затем Стосур пришла в себя и собралась. Мария же стала допускать слишком много ошибок, а к концу партии её игра и вовсе куда-то пропала, результатом чего стала "скрытая баранка" в исполнении австралийской теннисистки.

К счастью, этот провал оказался недолгим. В решающей партии Кириленко собралась и вновь заиграла увереннее и активнее. Саманта же допускала много ошибок, что привело к брейку в исполнении россиянки на самом старте и явно не способствовало возвращению потерянной подачи. В концовке, однако, вновь не обошлось без напряжения. Мария стала торопиться и под ноль проиграла подачу на матч, но затем, к счастью, сумела взять два гейма подряд – 7:5, 1:6, 7:5. Интересно, что неделей ранее третий сет завершился похожим образом – тогда Стосур сравняла счёт с 2:4, после чего Кириленко выиграла два гейма и одержала победу. Следующей соперницей Марии на турнире станет Тамира Пажек, а сеяных теннисисток в её четверти сетки не осталось вовсе. Впрочем, та же Пажек обыграла Елену Янкович, так что расслабляться в матче с ней нельзя.

Кстати, после поражения Стосур в Пекине не осталось никого из семи участниц финалов турниров "Большого шлема" этого года. Мария Шарапова, Серена Уильямс и Ким Клейстерс не смогли сыграть в Китае, а Ли На, Франческа Скьявоне и Петра Квитова уже выбыли из турнирной сетки.

Каролина Возняцки хоть и сыграла небезупречно, но достаточно уверенно разобралась с Ярмилой Гайдошовой. В третьем круге она встретится с Кайей Канепи, которая без борьбы прошла Сабину Лисицки. Дело в том, что немка в воскресенье серьёзно отравилась обедом, и ей даже пришлось провести ночь в больнице. Разумеется, выйти после этого на корт она не смогла. Интересно, что Возняцки уже встречалась и с Гайдошовой, и с Канепи в Токио, и последней тогда уступила.

Выиграли свои матчи две претендентки на поездку в Стамбул – Марион Бартоли и Андреа Петкович. Француженка разобралась с Кристиной Макхэйл, а немка – с Карлой Суарес-Наварро. В третьем круге они встретятся друг с другом, и поражение практически лишит Петкович шансов на завоевание путёвки в Турцию. Для Бартоли неудача в этом матче будет менее критична, поскольку она обгоняет идущую девятой Петкович почти на 500 очков.

На мужском турнире в Пекине удачно стартовал Михаил Южный. Напомним, что на прошлой неделе из-за участия в Кубке Дэвиса россиянин снялся с соревнования в Куала-Лумпуре, где должен был защищать титул. Здесь же он уверенно разобрался с Николасом Альмагро, потратив на матч чуть больше часа – 6:3, 6:2. А вот Теймураз Габашвили, в последний момент попавший в основную сетку благодаря отказу Джона Иснера от участия, не сумел обыграть Ивана Любичича. Россиянину трижды удалось взять подачу хорвата, а во второй партии он даже подавал на сет, но в итоге проиграл четыре гейма подряд – 5:7, 5:7.

Из других матчей отметим победы Жо-Вилфрида Цонги над Григором Димитровым и Томаша Бердыха над Юргеном Мельцером. Кстати, после поражений Альмагро и Симона (Жиль уступил Марселю Гранольерсу) француз и чех остались единственными сеяными теннисистами на этом турнире. Поскольку оба они находятся в верхней половине сетки, в Пекине точно будет как минимум один несеяный финалист.

Набирает обороты и другой мужской турнир серии "500", проходящий в Токио. Отлично отыгравший летом US Open Series Мэрди Фиш с большим трудом обыграл Райана Харрисона – 7:5 в решающем сете. Во вторник свою первую победу одержал действующий чемпион турнира, Рафаэль Надаль. Испанец переиграл местного теннисиста Го Соеду – 6:3, 6:2. Во втором круге он, как и год назад, встретится с Милошем Раоничем, проводящим свой первый турнир после полученной на Уимблдоне травмы (не считая плей-офф Кубка Дэвиса). Интересно, что в четвертьфинале испанец – опять-таки, как и в прошлом году – может сыграть с Дмитрием Турсуновым. Россиянин свой первый матч на турнире проведёт в среду, поскольку организаторы дали его сопернику, Янко Типсаревичу, время на отдых после победы в Куала-Лумпуре. То же самое касается и двух других участников финальных матчей прошлой недели – Энди Маррея и Маркоса Багдатиса, которых жребий свёл между собой уже в первом круге.

А на турнире в Пекине в среду свои матчи проведут Вера Звонарёва и Михаил Южный. Вере, напомним, будет противостоять Ана Иванович. Михаил же встретится с Фелисьяно Лопесом. Кроме того, в парном разряде Мария Кириленко и Виктория Азаренко сыграют против Анастасией Павлюченковой и Анабель Медины-Гарригес.