V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

Новости

Победительницей Кубка Кремля 2011 в женской половине соревнований стала представительница Словакии Доминика Цибулкова.

24.10.2011

Будничный финал - Теннис - WTA Москва

Оказавшись у спорткомплекса «Олимпийский» примерно за 20 минут до начала женского финала, сразу для себя отметил, что проведи я сейчас социологический опрос, навряд ли наберется хотя бы десять человек, кто в курсе того, что сегодня происходит в «Олимпийском».

Даже рекламный щит «Кубка Кремля», установленный на фасаде спорткомплекса, терялся на фоне более выигрышной с точки зрения цветовой гаммы рекламы марки одежды и магазина электроники.

Войдя в спорткомплекс, я тут же наткнулся на одну из финалисток турнира, а именно эстонку Кайю Канепи, которая шла в гордом одиночестве в направлении раздевалок. Ее персона мало интересовала собравшуюся в фойе публику. Тут же следом прошла соперница эстонки Доминика Цибулкова, которая о чем-то мило беседовала с представителем WTA. До финала оставалось минут пять, а меня не покидало ощущение, что сегодня не день финала, а только начальная стадия турнира.

Количество зрителей на трибунах и вовсе понизило градус праздника до нуля. На полуфинальных поединках народу было в два раза больше, но это неудивительно, все-таки в субботу играли Давыденко и Веснина.

В VIP-ложе, которая обычно заполняется в решающие дни турнира, тоже ажиотажа не наблюдалось. Из узнаваемых звезд был только Олег Газманов. Кто-то пошутил по этому поводу: «Видно, сливки общества договорились в этот раз не ехать, а Газманова забыли предупредить».

Полупустые трибуны теплее встретили Цибулкову, несмотря на то, что на счету словацкой теннисистки в два раза больше российских скальпов на нынешнем «Кубке Кремля», чем у Канепи. Да и по манере игры Доминика будет поинтереснее соперницы: словачка любит атаковать. Хотя нет, правильнее будет сказать, что она не умеет играть от обороны, что и доказал первый сет.

Начало поединка осталось за Канепи, которая, отыгравшись с 0-40 в третьем гейме, затем выиграла 7 мячей подряд. С четвертого брейк-пойнта Кайя все-таки взяла подачу Цибулковой и повела – 3:1. У эстонки частенько проходили удары по линии, против которых Доминика никак не могла найти противоядие. К тому же у Канепи здорово получались косые подачи, с которых она заработала немало эйсов.

При счете 5:3 в пользу Кайи наконец-то проснулись трибуны – кто-то попытался приободрить Цибулкову, крикнув: «Let’s go Dominika, you can do it!». В ответ поклонник эстонской теннисистки пропел: «Эсто-о-о-ния-я-я-я-я!!!»

Оживилась и VIP-ложа: пришли Сафин, Кафельников, Тарпищев, Николаев и мэр Собянин, который посмотрел два гейма и, видно, убедившись, что пробок при входе в VIP-ложу нет, откланялся.

Тем временем Канепи уже успела заработать тройной сетбол. Со второй попытки Кайя взяла стартовую партию за 40 минут. Промелькнула мысль, что с такой игрой Цибулкова может быстро проиграть, хотя, взглянув перед финалом на статистику очных поединков соперниц, я настраивался на три сета – все три предыдущих матча они так и завершили.

Во второй партии теннисистки уверенно держали свою подачу, однако по настрою Доминики было видно, что она не собирается мириться с таким положением дел. Это почувствовал и наставник Канепи Сильвер Карьюс, который вышел на корт после 7-го гейма. Видимо, Карьюс попросил Кайю сделать акцент на подачу и постараться свести количество невынужденных ошибок в концовке сета к минимуму. Расчет был простой – добраться до тай-брейка, а там за счет все той же подачи постараться дожать соперницу. Эстонка стала штамповать эйсы, а после того как Цибулкова допустила двойную на старте тай-брейка, казалось, что развязка близка.

Однако в этот момент Доминика, чье имя с латыни переводится как «воскресенье», воскресла и заиграла первым номером. Эта тактика сработала – словачка выиграла семь мячей кряду, а с ними и вторую партию. Успех Цибулковой один из коллег сопроводил емкой фразой: «Бабы, одним словом» – и удалился. А зря!

Третий сет стал настоящим украшением финала: здесь была и тактическая борьба, и вариативный теннис, и эмоции, в том числе, и на трибунах.

Перехватив инициативу, Цибулкова стала переигрывать соперницу. В ответ Канепи постаралась вновь прибегнуть к тактике ударов по линии, которая ей приносила до этого успех.

В пятом гейме словачка добралась до первого брейк-пойнта в третьем сете, однако брейка в ее исполнении пришлось ждать еще два гейма. Допустив двойную ошибку при счете 15-40, Канепи, показалось, подписала себе приговор; но повторное появление наставника на корте помогло Кайе. С четвертго брейк-пойнта она сумела взять подачу Доминики.

На радость публике теннисистки продолжили обмениваться брейками. Зрителям такая захватывающая игра пришлась по душе. При счете 5:5 Канепи в очередной раз проиграла свою подачу, после чего болельщики эстонской теннисистки стали сворачивать национальный флаг (к слову, единственный триколор на финале). Веры в еще один подвиг Кайи, видно, у них не было.

Спустя 2 часа 40 минут Доминика Цибулкова, схватившись за голову, рухнула на корт на глазах у московской публики – словачка впервые в карьере победила на турнире WTA.

Церемонию награждения открыла Кайя Канепи словами «Здравствуйте, everybody!», затем последовала благодарность в адрес зрителей за поддержку, тренера и даже спонсора.

Доминика Цибулкова, в свою очередь, скромно призналась, что провела лучшую неделю в карьере.

Источник: Евроспорт.ру