Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Кубок Дэвиса 2011

02.12.2011

Очевидное и вероятное - Теннис - Кубок Дэвиса

В пятницу в Севилье стартует финальный матч Кубка Дэвиса-2011, в котором четырехкратный победитель главного командного турнира Испания дома примет сборную Аргентины, пока ни разу в своей истории не становившейся обладателем Серебряной Салатницы.

Официальное завершение нынешнего сезона состоится в этот уик-энд на испанской земле. Главный вопрос на повестке дня – заглянет ли в столицу Андалусии госпожа интрига? На бумаге, да собственно и без нее, фаворит очевиден. В какой бы форме не находился Рафаэль Надаль, наличие его в команде и грунтовое покрытие кортов – 90% успеха. Вторая ракетка мира не знает поражений в Кубке Дэвиса 18 матчей кряду, с тех самых пор, как в своем дебютном матче за национальную команду уступил чешскому теннисисту Иржи Новаку.

Второй номер сборной Испании – на минуточку пятая ракетка мира, и теннис, показанный Давидом Феррером на итоговом турнире в Лондоне, говорит о его хорошей физической форме. Аргентинским болельщикам, дабы не впасть в отчаяние, лучше не знать и следующих цифр: 25-0 – совокупная статистика побед и поражений Надаля и Феррера на грунте в матчах Кубка Дэвиса.

Может ли что-то помешать испанцам в пятый раз в своей истории поднять над головой Серебряную салатницу? Только самые заядлые оптимисты из числа болельщиков южноамериканцев способны дать утвердительный ответ на этот вопрос. Если уж в 2008-м аргентинцы не использовали роскошную возможность выиграть заветный трофей на домашней арене, к слову, против тех же испанцев, ослабленных отсутствием Надаля, что говорить о текущей расстановке дел.

И все же это финал, и если мы произносим хвалебные речи в адрес одной команды, то нельзя не упомянуть и о другой. Два лидера есть и у сборной Аргентины - чемпион US Open-2009 Хуан Мартин дель Потро и победитель итогового турнира 2005 года неувядающий Давид Налбандян. Дель Потро может доставить испанцам наибольшие трудности. По собственному признанию, Хуан Мартин специально пропустил турниры в Валенсии и Париже, чтобы лучше подготовиться к финалу. Ну а Давид, который 1 января 2012 года отпразднует 30-й день рождения, неизменный мозг команды, лелеющий мечтой завоевать-таки первый для своей страны Кубок Дэвиса.

По итогам жеребьевки состоявшейся в четверг, первыми на корт Олимпийского стадиона в Севилье выйдут Рафаэль Надаль и Хуан Монако. И хотя аргентинец на финише сезона выглядел вполне достойно, этого едва ли хватит даже на выигрыш партии против экс-первой первой ракетки мира.

Второй матч, в котором встретятся Давид Феррер и Хуан Мартин Дель Потро представляется решающим во всем противостоянии. Испанец на фоне впечатляющей игры на итоговом турнире выглядит фаворитом. Однако, вспоминая его поражения от Гаэля Монфиса на «Ролан Гаррос» и от Александра Догополова и Робина Содерлинга на грунтовых турнирах этого года рангом пониже, смею предположить, что шансы у Хуана Мартина в игре против Давида будут. К тому же, сам дель Потро в этом году проиграл лишь один поединок на грунте – Новаку Джоковичу в Париже, и кто знает, как бы все сложилось, не внеси свои коррективы погода.

В целом и общем, 0:2 после стартового дня против Испании – и аргентинской дружине можно смело паковать чемоданы в Буэнос-Айрес . 1:1 – и надежда забрезжит в их умах и сердцах. Об этом говорил и капитан южноамериканцев. «Ключевым будет первый день матча. Если по его окончании счет будет 1:1, у нас будет шанс завоевать трофей», - отметил Тито Васкес.

В субботу на парную встречу заявлены Фелисиано Лопес/Фернандо Вердаско и Давид Налбандян/Эдуардо Шванк. Думается, что тут Давид своего не упустит. В заключительный день запланированы матчи Рафаэль Надаль – Хуан Мартин дель Потро и Давид Феррер – Хуан Монако. Капитаны команд могут внести замены в составы на матчи субботы и воскресенья, но такое развитие событий представляется только в стане гостей, да и то, в случае если они доведут дело до решающей пятой встречи.

 

Источник:Евроспорт.ру

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе