Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Вера Звонарева стала победительницей турнира WTA в Дохе 2012.

26.02.2011

Вера, Вера, ты могуча - Теннис - WTA Доха

Обыграв лидера мирового рейтинга датчанку Каролин Возняцки (6:4, 6:4), россиянка Вера Звонарева стала победительницей турнира в Дохе и завоевала 11-й в своей карьере трофей.

Она уже не хныкает горячими слезами по поводу и без. Не извергает в прозе русский матерок. Не выравнивает покрытие корта ракетками. Не прячется под полотенцем после первого же неудачного гейма…

Говорят, что порядок да покой в личной жизни, а также понимающий, чуткий тренер – половина успеха в теннисе, игре индивидуальной, а потому чрезвычайно зависимой от психологического состояния спортсмена. Согласно слухам, новому тренеру Звонаревой – Сергею Демехину – удалось не только удачно занять вакантную должность, но и стабилизировать ту самую личную жизнь своей подопечной. Подставить, так сказать, свое крепкое мужское плечо. Ну а какая девушка откажется от плеча модели?

В общем, обретя душевное равновесие за кортом, Звонарева начала раскрывать свои добродетели на оном. Характер, например. Волевая победа над неудобной Гантуховой (1/4 финала), частенько вставляющей палки в российские колеса, выигранная концовка в затяжном и напряженном поединке с Янкович (1/2 финала), экс-первой ракеткой мира – и вот уже закаленная Звонарева выходит на финал без тени сомнений, с бронебойной уверенностью в себе. Против действующего лидера мировой классификации.

И потому получает лидер брейком по голове в первом же гейме. Потому додавливает Вера датчанку на восьмом брейк-пойнте гейма, упустив предыдущие семь. Не бросает в утиль геймы, по ходу которых уступает 0-40, четырежды за матч отыгрываясь в подобных ситуациях. Она не раскисает после ляпа подслеповатого судьи, укравшего важнейший брейк. И не смущает ее настырный, могучий катарский ветер, скорее наоборот – он становится союзником Веры, накидавшей за матч с дюжину «свечей».

Не забивает Звонарева себе голову и тем, что процент первой подачи непозволительно мал – ей 60% вполне достаточно. Вера под этот фактор умело прогибается, действуя мощно и аккуратно на подаче второй. Удивляя этим, кстати, соперницу. Ведь к сопернице этой она готовилась. Вера ловко избегает точеного бэкхэнда Каролин, бросая мячи под правую руку – и первая ракетка мажет. Мажет и в тех случаях, когда мяч под левой – уж больно хочется разрядить свою «коронку».

В общем, игра чемпионки была грамотно разобрана. Кем? Ну, уж наверно тем самым манекенщиком, что мирно наблюдал за игрой из первых рядов.

Звонарева побила Возняцки. Побила в острой и тягостной борьбе за инициативу. Побила за два сета ту, которая до того не уступила на турнире ни одной партии. Побила первую ракетку мира – и потому обретет еще большую уверенность. Дабы в конце концов понять, что она, как и тот подвластный ей ветер, могуча.

 

Источник: Евроспорт.ру

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе