Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Звонарева и Демехин больше не вместе

27.04.2011

Новый тренер Звонаревой - Теннис
Imago

Во вторник стало известно о том, что третья ракетка мира Вера Звонарева и ее тренер Сергей Демехин решили прекратить совместную работу.

Звонарева и Демехин работали на протяжении года, и этот период в карьере 26-летней москвички стал самым успешным. Она завоевала один титул (Доха-2011), дошла до двух финалов на турнирах «Большого шлема» (Уимблдон-2010, US Open-2010), была в полуфинале Australian Open-2011, поднималась на второе место в рейтинге WTA. На данный момент тренером россиянки остается Карен Кротов, который начал помогать теннисистке на недавней серии американских турниров.

«Инициатива привлечь к работе Карена Кротова исходила от Веры. Видимо, она решила внести в свою подготовку что-то новое. Но я был с этим не согласен. У меня свое видение ее игры. Ну, а когда в команду пришел новый человек, то уже мне не захотелось брать ответственность за его действия. Я решил отстраниться, так как в первую очередь не хотел навредить Вере.

После полуфинала Кубка федерации, на котором Звонарева попросила меня помочь ей уже больше в роли спарринга, решил, что пора закончить наше сотрудничество. Во время подготовки к матчу я, конечно, давал ей какие-то советы, но руководство тренировочным процессом уже переходило в руки Карена. Вера, возможно, и хотела бы работать с двумя наставниками, но мы не договорились в этом вопросе. Я не видел смысла в подобных отношениях.

Возможно, Звонаревой не хотелось сообщать лишнюю информацию прессе. Все-таки матч с итальянками был очень важный, и ничто не должно было ее отвлекать. Когда во время мартовской американской серии супертурниров я уехал в Россию по делам, возможное появление нового человека в команде с ней не обсуждал. Наверное, само собой подразумевался факт появления какого-то спарринг-партнера. Но, видимо, Вере понравилось работать с Кареном как с тренером, и она приняла решение продолжить сотрудничество с ним. О появлении Кротова я узнал по телевизору, когда проходил турнир в Майами. Я слышал, конечно, что кто-то ей помогает, но не знал, что это действующий тренер.

Обиды нет. Просто о том, что в команде Веры появляется какой-то человек, мне неприятно было узнать именно по телевизору. Причем Карен уже тогда вел себя как ее тренер - выходил на корт, давал советы. Я сказал об этом Звонаревой, и она согласилась, что не права в данной ситуации. А обиды, повторяю, нет. Я всегда верил, что она может стать первой ракеткой мира, и надеюсь, что это все-таки произойдет. Ну а мне просто жаль, что не удалось довести начатое дело до конца.

Как я оценю свою работу? Конечная оценка любой работы - результат. А вот каким путем он достигается, уже зависит от многих компонентов. Мы и в техническом плане изменяли ее игру, и в тактике прибавляли. Самый яркий пример - недавняя встреча с Сарой Эррани в рамках Кубка федерации. Мне очень понравилось, как играла Вера. Хотя, конечно, в этом может быть и заслуга Карена, проработавшего с ней к тому времени уже пару недель, но я в этом сильно сомневаюсь. Звонарева действовала агрессивно, доминировала на корте, неоднократно выходила к сетке. Причем это не был предел возможностей Веры, она может действовать еще лучше.

Я хочу остаться работать в женском Туре. Опыт у меня есть, психологию девчонок понимаю. Посмотрим, какие поступят предложения. Конечно, не прочь и дальше работать с российской теннисисткой, но если будет вариант за рубежом – соглашусь. Вряд ли получится сразу начать работу с игроком топ-уровня, но задачи сотрудничать только с игроком первой десятки у меня нет. Я открыт для любых предложений», - цитирует Сергея Демехина «Спорт-Экспресс».

 

Источник: Евроспорт. ру

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе