Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

В Мадриде стартовал крупный грунтовый турнир.

01.05.2011

Битва на синей земле

Ещё до начала телевизионного показа из турнира выбыла Кузнецова. А Шарапова и Звонарёва не без проблем выиграли свои первые встречи на грунте.

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: "/.500.000

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Вера Звонарёва (Россия, 2) — Патти Шнидер (Швейцария) — 6:2, 1:6, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 10) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 2:6, 6:1, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Вера Душевина (Россия) — 6:0, 6:0.
Ярмила Гайдошова (Австралия) — Мария Кириленко (Россия) — 7:5, 3:6, 7:6 (7:4).
Саманта Стосур (Австралия, 5) — Хисела Дулко (Аргентина) — 3:6, 6:2, 6:2.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Чжэн Цзе (Китай, LD) — 6:0, 6:1.
Доминика Цибулкова (Словакия) — Светлана Кузнецова (Россия, 12) — 6:3, 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 8) — Аранта Рус (Нидерланды, WC) — 2:6, 6:3, 6:2.
Франческа Скьявоне (Италия, 3) — Пэн Шуай (Китай) — 7:5, 7:6 (7:2).
Юлия Гёргес (Германия) — Кайя Канепи (Эстония, 14) — 6:7 (3:7), 6:1, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Аюми Морита (Япония) — 6:2, 6:3.
Елена Веснина (Россия) — Саня Мирза (Индия, Q) — 6:4, 6:3.
Бетани Маттек-Сандс (США) — Ана Иванович (Сербия, 15) — 0:6, 6:4, 6:4.
Екатерина Макарова (Россия) — Янина Викмайер (Бельгия) — 6:4, 6:4.
Ваня Кинг (США, Q) — Надежда Петрова (Россия) — 6:1, 7:6 (7:5).

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: "/.206.576

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Станислас Вавринка (Швейцария, 14) — 6:4, 5:7, 6:4.
Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — Александр Долгополов (Украина) — 6:1, 7:5.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция) — Николас Альмагро (Испания, 10) — 6:1, 6:3.

Соревнование в Мадриде в нынешнем формате проводится всего лишь в третий раз. У мужчин раньше в столице Испании здесь был осенний "Мастерс-1000" на харде. Статус не изменился, а вот покрытие стало грунтовым. У девушек в Мадриде проводился итоговый чемпионат WTA, но регулярного турнира не было. Однако уже за это время соревнование приобрело репутацию одного из самых крупных спаренных состязаний, уступая только "Большим шлемам" и чуть меньше Индиан-Уэллсу и Майами.
Помимо всего это ещё и в определённом смысле новаторский турнир. Мы уже знакомы с зелёным грунтом, а благодаря мадридскому соревнованию теперь знаем и о синем грунте. Разговоры о смене цвета начались ещё в 2009 году, когда такой корт был использован исключительно для тренировок. В этом году уже несколько побочных кортов состоят из синей глины. Организаторы уверяют, что состав и свойства у неё вообще не отличаются от привычного красного грунта. Заботятся они о зрителях, так как на подобном покрытии лучше видно мяч. Конечно, это что-то поменяет. К примеру, спина у Рафаэля Надаля в случае победы будет синеватого цвета. Правда, в этом году мы этого не увидим. И дело не в разыгравшемся Новаке Джоковиче, а в том, что на центральном корте в последний раз оставили классическую красную глину.
Так как это обязательный турнир, то удивляться великолепному составу нет смысла. У девушек не приехали только сёстры Уильямс и Ким Клийстерс, но это ожидаемая потеря. Соревнование расположилось на определённом отдалении от "Ролан Гаррос", так что лидеры ещё не думают о том, чтобы поберечь силы. Соответственно борьба за победу здесь будет острее, чем, к примеру, в Риме. Конечно, это только предположения. Но именно здесь два года назад Новак Джокович и Рафаэль Надаль выдали потрясающий четырёхчасовой полуфинал.

Календарь и у девушек, и у мужчин немного изменился, так что очки на этой неделе будут вычитаться за Римский турнир в WTA-2010 и мелкие соревнование (Мюнхен, Белград, Эшторил) в ATP. У теннисисток победу защищает Мартинес-Санчес. Серена Уильямс потеряет очки за полуфинал и теперь вылетит из первой десятки. За это место могут побороться сразу несколько девушек, так что мы ещё вернёмся к этой теме по ходу соревнования.

Одна из претенденток на топ-10, Светлана Кузнецова, уже выбыла в первый игровой день женской части турнира. У девушек все сильнейшие вступают в борьбу с первого круга, но при этом телевизионный показ начинается лишь с третьего игрового дня, что можно поставить в упрёк организаторам. Светлана в субботу в районе полуночи по московскому времени вышла на корт против Доминики Цибулковой. В последней их встрече словачка выбила Светлану из Открытого чемпионата США — 2010. Взять реванш у россиянки не получилось. Первая партия вышла очень затяжной с большим количеством борьбы, в которой чуть больше преуспела Доминика. Второй сет она взяла полегче – 6:3, 6:2. В первый день Светлана стала единственной проигравшей сеяной теннисисткой.

Возникли проблемы в стартовом матче и у Веры Звонарёвой. Для неё это был первый матч на открытом грунте в этом году. На этой неделе пришла новость о том, что Сергей Демёхин перестал сотрудничать с Верой, так что в Мадрид её команда приехала в ином составе. В первом круге вторая сеяная попала на опытную Патти Шнидер. Звонарёва быстро взяла первую партию, но так же быстро уступила вторую. Ещё не закончился первый час встречи, а девушки уже начали решающий сет. Швейцарка повела 2:0, но третья ракетка мира в нужный момент совершила рывок в шесть геймов – 6:1, 1:6, 6:2. "Это был мой первый матч в Мадриде, а такие поединки всегда непростые, к тому же против меня играла Патти. Она очень опытный игрок, и особенно тяжело против неё на грунте. Мне нужно ещё кое-что подправить в моей игре, но я довольна тем, как я вернулась в третьем сете. Я рада, что нашла свой ритм и прошла во второй раунд", — рассказала Звонарёва. Во втором круге Вера сразится с Еленой Весниной, которая в первом круге прошла свою партнёршу по парной комбинацииСаню Мирзу – 6:4, 6:3.
 
Свой первый поединок на грунте в сезоне проводила Мария Шарапова. У россиянки также возникли определённые сложности в матче с Арантой Рус. Она уступила первую партию нидерландке, но затем у трёхкратной победительницы турниров "Большого шлема" было заметное преимущество – 2:6, 6:3, 6:2. Марию во втором круге, как и Веру, ждёт матч с соотечественницей – Екатериной Макаровой. Екатерина в воскресенье очень уверенно разобралась с Яниной Викмайер. У бельгийки за весь матч не было ни одного брейк-пойнта.

Обидное поражение потерпела Мария Кириленко. Она дважды подавала на матч против Ярмилы Гайдошовой, которая совсем недавно выступала под фамилией мужа (Грот), но на прошлой неделе они расстались. Мария дважды подавала на матч и имела два матчбола на своей подаче, но австралийка вырвала победу на решающем тай-брейке. На двоих девушки в этом поединке настреляли 25 эйсов. Надежда Петрова, которая в прошлом году в Мадриде остановила Серену Уильямс, в первом раунде в двух сетах проиграла Ване Кинг.

Анастасия Павлюченкова отдала всего один гейм китаянке Чжэн Цзе, а Виктория Азаренко в первом круге вообще не проиграла ни гейма во встрече с Верой Душевиной. Белоруска теперь сыграет с Софией Арвидссон, которая выбила из турнира прошлогоднюю чемпионку Араван Резаи. Финалистки "Ролан Гаррос" — 2010 Франческа Скьявоне и Саманта Стосур, которые играют здесь в паре, в первом раунде прошли непростых соперниц – Шуай Пэн и Хиселу Дулко соответственно.

Прошла барьер первого раунда и Каролина Возняцки. Датчанка за 68 минут расправилась с Аюми Моритой. Следующей соперницей Каролины стала Бояна Йовановски, а в третьем раунде возможно повторение финала Штутгарта. Юлия Гёргес уже продвинулась во второй круг, переиграв 14-ю сеяную Кайю Канепи. Ещё одна проигравшая сеяная Ана Иванович взяла первый сет у Маттек-Сандс 6:0, но затем уступила два следующих.

Мужской турнир стартовал в воскресенье, и в нём прошло всего несколько матчей. Кроме того, была доиграна квалификация. Пробиться в основную сетку пытались сразу три россиянина – Игорь Андреев, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили, но никому не удалось присоединиться к Николаю Давыденко и Михаилу Южному. Николай в первом круге сыграет с Марселем Гранольерсом, а Южному меньше повезло с сеткой, ведь он уже в первом раунде сразится с набравшим отличную форму Хуаном-Мартином дель Потро.

Кроме того, в воскресенье из мужского турнира выбыли два сеяных – Станислас Вавринка и Николас Альмагро. Испанец, который в понедельник переместится на девятую строчку в рейтинге, уступил почти без борьбы Жо-Вилфриду Цонге – 1:6, 3:6.

Но основные баталии у мужчин начнутся позже, ведь первая восьмёрка сеяных первый раунд пропускает. В понедельник будет доигрываться первый круг в обоих разрядах, а также будет сыграно несколько встреч второго раунда у девушек.
 
 
Источник:"Чемпионат.ру"

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе