V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

Новости

Битвы из матча Шараповой с Макаровой не получилось – Мария одержала победу меньше чем за час. Кроме того, Павлюченкова обыграла Шиперс, а вот Кириленко и Андреев выбыли из турнира.

11.05.2011

Лёгкая прогулка Марии Шараповой в Вечном городе

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Premier. Грунт. Призовой фонд: $ 2 000 000.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Анастасия Родионова (Австралия, Q) – Ярослава Шведова (Казахстан) – 6:4, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) – Шанель Шиперс (ЮАР, Q) – 6:3, 7:5.
Шахар Пеэр (Израиль, 10) – Бояна Йовановски (Сербия) – 3:6, 6:0, 6:4.
Андреа Петкович (Германия, 12) – Мария Кириленко (Россия) – 7:5, 6:1.

Второй круг.
Мария Шарапова (Россия, 7) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:1, 6:1.
Франческа Скьявоне (Италия, 2) – Кристина Макхэйл (США, Q) – 6:3, 6:1.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Masters 1000. Грунт. Призовой фонд: $ 3 244 798.

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Паоло Лоренци (Италия, Q) – Томас Беллуччи (Бразилия) – 7:6 (7:5), 6:3.
Фелисиано Лопес (Испания) – Микаэль Ллодра (Франция) – 7:6 (7:2), 6:1.
Марин Чилич (Хорватия) – Иво Карлович (Хорватия, PR) – 6:4, 1:0, отказ.
Сэм Куэрри (США) – Кевин Андерсон (ЮАР) – 7:6 (1:0), 1:0, отказ.
Николас Альмагро (Испания, 9) – Симоне Болелли (Италия, WC) – 6:0, 7:5.
Станислас Вавринка (Швейцария, 14) – Фабио Фоньини (Италия, WC) – 6:7 (5:7), 6:2, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 16) – Игорь Андреев (Россия, Q) – 6:1, 6:2.
Яркко Ниеминен (Финляндия, LL) – Сергей Стаховский (Украина) – 6:7 (3:7), 6:3, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 7) – Хуан Монако (Аргентина) – 6:2, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Ксавье Малисс (Бельгия) — 6:2, 2:6, 6:3.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) — Фернандо Вердаско (Испания) — 2:6, 7:5, 6:4.

Ко вторнику российский десант в Риме понёс значительные потери. Ещё в воскресенье проиграл Михаил Южный, а в понедельник были вынуждены признать поражение Николай Давыденко, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. Правда, одержали победы менее "звёздные" россиянки, но в целом положение дел в нашем теннисе, особенно мужском, не может не вызывать беспокойства.

Кстати, Энди Роддик, комментируя состояние американского тенниса, в котором тоже наблюдается определённый спад, не согласился с фактом наличия серьёзного кризиса: "В сравнении с другими теннисными державами мы по-прежнему входим в число лидеров. Думаю, что лично я за десять лет успел выполнить свой долг. Я уже давно занимаюсь теннисом на высоком уровне. В США теннис испытывает не больший кризис, чем, например, в Италии. Думаю, что мы являемся жертвами собственных спортивных успехов". Так что, возможно, и нам стоит взглянуть на всё более оптимистичным образом.

Итак, из позитивных событий вторника отметим победу Анастасии Павлюченковой. Россиянка совсем неплохо провела и мадридский турнир, обыграв Марион Бартоли и Саманту Стосур по пути к четвертьфиналу, в котором она уступила Юлии Гёргес. Здесь соперницей Анастасии по первому раунду была южноафриканка Шанель Шиперс – конечно, далеко не самая сильная теннисистка, но умеющая завязывать борьбу и цепляться за каждый мяч. И Павлюченковой удалось одержать достаточно уверенную победу – 6:3, 7:5 за полтора часа. Россиянка четырежды проиграла свою подачу, но сама сделала шесть брейков и теперь во втором круге сразится с Верой Душевиной. Победительница же этого дерби, скорее всего, будет играть с Викторией Азаренко.

А центральным матчем дня было другое дерби – Мария Шарапова против Екатерины Макаровой. Они встречались на корте всего неделю назад, во втором круге Мадрида, и тогда Шарапова выиграла в трёх сетах. На более медленных кортах Рима можно было ожидать не менее упорной борьбы, но на деле вышло совсем иначе. Мария сразу же включила пусть не космические, но весьма высокие скорости, и Екатерина попросту не успевала ко многим мячам. При этом ошибки в игре Шараповой хоть и были, но в умеренном количестве. Экс-первая ракетка мира сразу сделала брейк, и единственный шанс отыграться Екатерина упустила в четвёртом гейме. После этого за весь матч она не заработала не только двойного, но и одинарного брейк-пойнта. Во многом в этом "виновата" Мария, которая, взяв в первом сете ещё три гейма подряд, не сбавила оборотов во второй партии и легко дожала соперницу, щедро помогавшую невынужденными ошибками – 6:1, 6:1.
В третьем раунде Шарапова может сыграть с другой россиянкой, Алисой Клейбановой – для этого последней нужно, как и неделю назад, победить Шахар Пеэр. Израильтянка во вторник в трёх сетах разобралась с Бояной Йовановски.

А полная тёзка Шараповой Кириленко (тоже Мария Юрьевна) на равных сражалась в первом сете с четвертьфиналисткой Australian Open и полуфиналисткой Майами этого года Андреа Петкович. Она показывала действительно хороший теннис, действуя достаточно разнообразно и уверенно проводя атаки с задней линии, за которыми немка зачастую не успевала. Но всё-таки стабильности Марии не хватало даже в этот момент, да и подача у неё работала не лучшим образом, из-за чего она трижды отдавала преимущество в виде сделанного брейка. В концовке Кириленко отыграла два сетбола, но при счёте 5:6 вновь не удержала свою подачу.

Во второй партии игра Марии разладилась. Россиянка пыталась ходить с подачи к сетке и играть ближе к линиям, но никакой реальной пользы это не приносило. Петкович захватила инициативу и уверенно довела дело до победы, завершив матч эйсом.
В мужской сетке проиграл последний россиянин Игорь Андреев. Пройдя квалификацию, он обыграл Пере Рибу в первом круге основной сетки, но во втором не сумел завязать серьёзную борьбу с Ришаром Гаске. При этом стартовал Андреев весьма прилично, с помощью своих мощных ударов с форхенда сделав брейк под ноль, но затем отдал шесть геймов подряд – и отдал легко, ни разу не добравшись даже до счёта "ровно". Та же картина сохранилась и во второй партии; лишь при счёте 4:0 Гаске сбавил обороты — и Андреев смог выиграть два гейма на своей подаче. Перед подачей на матч Ришар вконец расслабился, а Игорь, напротив, заиграл лучше, забегал по корту и заработал двойной брейк-пойнт.

Увы, реализовать его не получилось – а ведь это могло послужить некой поворотной точкой, во всяком случае, в сете. А так Гаске выиграл с третьего матчбола и теперь сразится с победителем матча между Роджером Федерером и Жо-Вилфридом Цонгой.

Энди Маррей лишь в трёх сетах одолел бельгийца Ксавье Малисса. Провалив вторую партию — Ксавье сделал в ней три брейка — Энди собрался на решающий сет и дожал соперника. 2:6, 6:2, 6:3 — и в третьем круге британец сыграет с победителем матча между Виктором Троицки и Потито Стараче. А Робин Сёдерлинг сумел совершить нечто невероятное, отыгравшись у Фернандо Вердаско с подачи на матч и с тройного матчбола! Нельзя сказать, что швед и испанец показали теннис высокого уровня — слишком много ошибок было у обоих — зато с драматической составляющей матча всё было в порядке. В третьем сете даже мачта освещения не выдержала напряжения и погасла. Вердаско при этом не сдался после обиднейшего поражения во второй партии, сравнял счёт с 0:3, но в концовке всё же уступил — 4:6.

Серьёзных сенсаций в других мужских матчах не произошло. В некоторой степени к таковой можно отнести поражение Томаса Беллуччи от Паоло Лоренци, но, в конце концов, блеснувший в Мадриде бразилец никогда не славился стабильной игрой. Кроме этого отметим два отказа – Иво Карлович не довёл до конца матч с Марином Чиличем, а Кевин Андерсон – с Сэмом Куэрри. Трёхсетовых матчей же было сыграно всего два – Станислас Вавринка оказался сильнее Фабио Фоньини, а Яркко Ниеминен дожал Сергея Стаховского.

Матчей с участием россиянок в среду состоится три – как уже упоминалось, Павлюченкова сыграет с Душевиной, а Клейбанова – с Пеэр. Кроме того, Елене Весниной предстоит встреча с Агнешкой Радваньской. Из других любопытных игр выделим такие, как Янкович – Шафаржова, Федерер – Цонга и Феррер – Чилич.

Источник:"Чемпионат.ру"