Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Марш сеяных в WTA и сход Федерера

13.05.2011

Марш сеяных в WTA и сход Федерера

На турнире в Риме у девушек в восьмёрку сильнейших попали семь первых сеяных, в том числе Мария Шарапова, которая сыграет с Викторией Азаренко. У мужчин сенсационно выбыл Роджер Федерер.

В последнее время определённое количество сенсаций в женском теннисе стало своего рода нормой. Многие представители топ-10 не находятся в надлежащей форме, так что их поражения становятся ожидаемыми. Однако в Риме сеяные неожиданно активизировались. В четвертьфинал вышли семь первых сеяных. Лишь имевшая на римском чемпионате 8-й номер Агнешка Радваньска выпала из этого ряда.
 
Центральной встречей дня был матч Виктории Азаренко и Анастасии Павлюченковой. Организаторы поставили их игру последним запуском на второй по значимости корт имени Николы Пьетранджели. С учётом, что перед ними довольно долго играли Николас Альмагро и Робин Сёдерлинг, встреча началась за полночь по московскому времени. Увы, ближе к концу матча на трибунах было почти пусто, а ведь поединок при этом вышел по-настоящему интересным.

До этого на грунте они ни разу не играли, а обе очные встречи на харде выиграла Виктория. Белоруска в последнее время показывает прекрасные результаты и уже забралась на 4-е место в мировом рейтинге. В свою очередь Павлюченкова также неплохо играет в последнее время и постепенно подбирается к первой десятке.

В первом сете поначалу шла битва за инициативу. Россиянке удалось её выиграть, но в её атаках не хватало стабильности. Стоило ей сыграть немного короче, и Виктория мгновенно наказывала оппонентку. Сама партия получилась равной. Всё решилось в паре напряжённых геймов, которые достались 4-й ракетке мира.

По статистике виннерсов и невынужденных ошибок в первом сете они играли практически идентично. Аналогичные показатели были во второй партии. Россиянка дважды вела с брейком, но Виктория отыгрывалась. На третий брейк соперницы Азаренко ответить уже не сумела. Однако на решающий сет у Виктории сил осталось больше. У Павлюченковой подсела концентрация внимания, и она стала чаще срывать удары – 4:6, 6:4, 2:6.

В четвертьфинале белоруска сразится с Марией Шараповой, которая пока идёт по турниру на одном дыхании. В четверг россиянка в пятый раз в карьере переиграла Шахар Пеэр. Самый памятный матч между ними прошёл в Кубке Федерации, где Мария одержала победу на кипящей гостевой арене. На сей раз россиянка переиграла свою соперницу в более спокойной обстановке. После неудачного старта она выдала победную серию длиной в девять геймов, демонстрируя мощный атакующий теннис. У Шараповой отлично шла подача, да и удары с задней линии не подводили. Только драйв-воллеи в этот день летели на ракетку сопернице, но на игру это не повлияло – 6:2, 6:2.
 
Ещё одна россиянка Елена Веснина потерпела обидное поражение от Греты Арн. Венгерка уже выиграла одну битву на этом турнире в первом круге у Светланы Кузнецовой, отыграв четыре матчбола. В четверг 32-летняя теннисистка сотворила ещё один подвиг. Веснина взяла первую партию и вела 5:3 во втором сете, а затем имела аналогичное преимущество в третьем. Венгерка отыграла два матчбола и довела дело до решающего тай-брейка, где сумела вырвать победу – 3:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:3). Встреча продолжалась 3 часа 10 минут.

Помимо этого в четвертьфиналах образовалось ещё две интереснейшие пары. Елена Янкович с большим трудом обыграла грунтовую специалистку Анабель Медину Гаригес и теперь сыграет с Каролиной Возняцки. Датчанка постепенно набирает форму и с Яниной Викмайер показала неплохой теннис. Бельгийка во втором сете всё же сумела навязать борьбу, но первая ракетка мира оказалась сильнее на тай-брейке. По личным встречам Каролина уступает Янкович — 2:4, но обе победы она одержала в этом году.

Франческа Скьявоне в борьбе перед домашней публикой переиграла Даниэлу Хантухову. В четвертьфинале нас ждёт повторение финала "Ролан Гаррос"2010 – Скьявоне против Стосур. "В матче против Стосур самое главное — играть в корте и контролировать ход розыгрышей. У кого будет инициатива, тот и победит. Я победила её в Париже и в Кубке Федерации, но играть с ней всегда непросто", — поведала Скьявоне.

В мужской части соревнований главной новостью дня стало поражение Роджера Федерера. Ришар Гаске однажды обыграл Роджера на грунте, но произошло это в Монте-Карло шесть лет назад. Тогда француз также одержал победу на решающем тай-брейке. Но в четверг до него было весьма непросто добраться. Ришар уступил первый сет, а во втором Федерер вёл – 4:2. Однако великолепная игра у сетки позволила французу выровнять ситуацию на корте, а затем выиграть тай-брейк второго сета. В решающей партии на приёме борьбы совсем не было. Без брейк-пойнтов теннисисты добрались до решающего 13-го гейма, в котором Федерер сделал слишком много непростительных неточностей – 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (4:7).

"У меня было множество шансов выиграть этот матч. Такое происходит. Иногда я играю действительно неплохо, но победа не приходит, что расстраивает. Но это никак не повлияет на мою подготовку в Открытому первенству Франции. Я буду в порядке. Я действительно считаю, что не должен был проигрывать этот матч и это злит меня", — рассказал Федерер.

Остальные фавориты прошли дальше. Хотя Рафаэль Надаль рассказал, что перед матчем с Фелисиано Лопесом думал сняться, но всё же вышел на корт и в двух сетах переиграл соотечественника. Очередную победу одержал Новак Джокович, обыгравший Станисласа Вавринку. Шагнули дальше Томаш Бердых, Энди Маррей и Робин Сёдерлинг. Последний выбил из турнира Николаса Альмагро. На следующей неделе испанец покинет топ-10. Его место займёт Мэрди Фиш, если Ришар Гаске не доберётся в Риме до финала.

В пятницу в столице Италии пройдут четвертьфиналы. Запланировано немало интригующих встреч – Шарапова–Азаренко, Янкович–Возняцки, Стосур–Скьявоне. А в мужской части соревнований можно выделить поединок Джоковича и Сёдерлинга.
 
 
Источник:"Чемпионат.ру"

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе