Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Ролан Гаррос 2011 Шестой триумф Надаля и историческая победа Ли На

07.06.2011


Шестой триумф Надаля и историческая победа Ли На

О шестом титуле Надаля, первой китайской чемпионке турнира "Большого шлема", новом взлёте Федерера и многом другом – в обзоре самых ярких фотомгновений последних дней "Ролан Гаррос".

1. Шараповой не удалось собрать "Карьерный шлем"
Мария Шарапова впервые за три с половиной года вышла в полуфинал на турнире "Большого шлема". В последний раз она добиралась до этой стадии ТБШ на Australian Open — 2008 – тогда в итоге стала чемпионкой турнира, причём не отдала никому ни сета. На этот раз завершение турнирного пути россиянки получилось не столь триумфальным – в полуфинальном матче она проиграла Ли На со счётом 4:6, 5:7 и лишилась шансов собрать "Карьерный шлем" в нынешнем году. При этом Шараповой достаточно сильно мешал ветер, порывы которого достигали скорости 27 км/ч. Но как бы то ни было, Мария поднялась ещё на две строчки рейтинга – с восьмого на шестое место.
Мария не справилась с ветром и Ли На

Мария не справилась с ветром и Ли На

2. Скьявоне проиграла, но многое доказала
Прошлогодний триумф Франчески Скьявоне на "Ролан Гаррос" многие посчитали случайностью – из той же серии, что победы Араван Резаи и Марии-Хосе Мартинес-Санчес в Мадриде и Риме. Француженка и испанка в этом году действительно и близко не смогли защитить собственные титулы. А вот Франческа, заранее заявившая, что будет целенаправленно готовиться к "Ролан Гаррос" и даже пропустившая из-за этого свой любимый турнир – Кубок Федерации, игравшийся в Москве на харде, сумела удивить многих и выйти в финал, хотя и не показывала в начале турнира свой лучший теннис. Правда, защитить титул ей не удалось, но всё равно это отличное достижение.
Франческа поздравляет Ли На с победой

Франческа поздравляет Ли На с победой

3. Историческое достижение Ли На
А чемпионкой стала Ли На. Китайская теннисистка уже была в шаге от триумфа в Мельбурне, но в решающем матче уступила Ким Клейстерс. Впрочем, уже тогда она вошла в историю тенниса своей страны, став первой китаянкой, добравшейся до финала на турнире "Большого шлема". После этого в игре Ли На наступил провал – на протяжении трёх месяцев она не могла выиграть ни единого матча. Пошли даже слухи о завершении ею карьеры. Но Ли собралась, "стряхнула" с себя налёт эйфории и подошла к "Ролан Гаррос" в хорошей форме. По ходу турнира она только набирала обороты и после матча 1/8 финала с Петрой Квитовой не проиграла никому ни сета, победив последовательно Викторию Азаренко, Марию Шарапова и Франческу Скьявоне.
Первый крупный триумф китайского тенниса

Первый крупный триумф китайского тенниса

4. Джокович остановился в шаге от рекорда. И первого места
Новак Джокович выиграл 41 матч подряд со старта сезона и 43 всего, остановившись буквально в паре шагов от "вечных" рекордов Джона Макинроя и Гильермо Виласа – 42 победы с начала года и 46 побед подряд с любого момента. Возможно, серба сбил с ритма Фабио Фоньини, не вышедший на четвертьфинальный матч – но в любом случае Роджер Федерер показал отличный теннис и обыграл Новака в четырёх сетах. У Джоковича был шанс переломить ход матча, он даже подавал на четвёртый сет – причём выиграй его Новак, матч был бы отложен на следующий день, – но воспользоваться этой возможностью серб не сумел. Кроме того, он упустил шанс стать первой ракеткой мира уже 6 июня.
Новак не смог "побить" Джона Макинроя

Новак не смог "побить" Джона Макинроя

5. Дождь прервал финальный матч
На протяжении всего "Ролан Гаррос" погода позволяла играть в теннис без перерывов. Пусть она не была идеальной, пусть время от времени поднимался сильный ветер и было достаточно прохладно – во всяком случае обходилось без дождей. Но во время главного матча турнира – мужского финала – небесная канцелярия всё-таки вмешалась в ход игры. Дождь пошёл в тот момент, когда у Рафаэля Надаля был сетбол – причём дождь достаточно сильный. К счастью, он оказался непродолжительным, и уже через 10 минут теннисисты вернулись на корт.
В Париже всё-таки не обошлось без дождей

В Париже всё-таки не обошлось без дождей

6. Федерер снова на коне
Роджер Федерер в очередной раз доказал всем, что его ещё рано списывать со счетов. Многие уже не верили, что швейцарец ещё выйдет в финал турнира "Большого шлема", особенно на грунте. Но Федереру удалось блестяще подготовиться к "Ролан Гаррос" и посрамить скептиков. По пути к финалу он проиграл всего лишь один сет – Новаку Джоковичу в полуфинале – и здорово начал решающий матч с Рафаэлем Надалем. У Роджера были отличные шансы на выигрыш как минимум первого сета, но в итоге он отдал его и проиграл в четырёх партиях. И пусть Надаль в пятый раз оказался сильнее Федерера на "Ролан Гаррос" — всё равно у швейцарца есть основания быть довольным собой.
Роджер удивил многих, уверенно дойдя до финала

Роджер удивил многих, уверенно дойдя до финала

7. И вновь он — король. В шестой раз
А Рафаэль Надаль шестой раз стал чемпионом парижского турнира "Большого шлема", повторив принадлежащий Бьорну Боргу рекорд Открытой эры. В этом году испанец впервые в жизни провёл пятисетовый матч на кортах "Ролан Гаррос" — произошло это ещё в первом круге, где Джон Иснер выиграл у Рафаэля вторую и третью партии. Однако по ходу турнира Надаль постепенно разыгрался, достаточно уверенно разобрался с Робином Сёдерлингом и Энди Марреем – а затем сумел победить Роджера Федерера, который был очень хорош. Но недостаточно хорош для того, чтобы свергнуть короля грунта с его трона.
Рафаэль в шестой раз пробует трофей на зуб

Рафаэль в шестой раз пробует трофей на зуб

8. Россиянки не остались без трофея
Единственный разряд, главный трофей в котором достался российской теннисистке, – парный юниорский. В принципе уже после полуфиналов стало ясно, что кто-то из россиянок получит главный приз – либо Виктория Кан, игравшая в паре с голландкой Деми Схурс, либо Ирина Хромачёва, выступавшая вместе с украинкой Мариной Заневской. В итоге российско-украинский дуэт оказался сильнее, выиграв в двух сетах. Для Ирины это пока что самый серьёзный титул в карьере, а вот Марина уже побеждала в парном разряде US Open-2009. Тоже юниорского, разумеется. Что ж, будем верить, что девушки не затеряются и во взрослом теннисе.
Ирина сумела победить в парном юниорском разряде

Ирина сумела победить в парном юниорском разряде

9. Третий раз не оказался счастливым
Елена Веснина и с третьей попытки не сумела одержать победу в финале турнира "Большого шлема". Она уже была финалисткой на "Ролан Гаррос — 2009!, где выступала в паре с Викторией Азаренко, и на Уимблдоне-2010, где играла вместе с Верой Звонарёвой. На этот раз Елена добралась до решающего матча "Ролан Гаррос" с Саней Мирзой, которая уже выигрывала Australian Open в миксте, но никогда не была в финале турнира "Большого шлема" в женской паре. Веснина и Мирза в двух сетах уступили чешскому дуэту Андреа Главачкова и Люси Градецка. Впрочем, Елена и Саня решили играть в паре как минимум до конца года, так что как минимум два шанса на совместную победу на турнире "Большого шлема" у них ещё будет.
Елена проиграла третий финал турнира "Большого шлема"

Елена проиграла третий финал турнира "Большого шлема"

10. Теннис и звёзды
Финальные матчи в одиночных разрядах не остались без внимания различных знаменитостей – как теннисных, так и не имеющих отношения к спорту. Например, на женском финале были замечены две Мартины – Хингис и Навратилова – а также Марат Сафин. На мужской финал организаторы пригласили всех теннисистов, отмечавших в этом году юбилей своей победы на "Ролан Гаррос", начиная с Яна Кодеша, выигравшего в 1971 году. Также приехали Бьорн Борг (1981), Джим Курье (1991) и Густаво Куэртен (2001). А из актёров на мужской финал пришли, например, Сальма Хайек и Пьер Ришар. Последний, впрочем, регулярно посещает многие матчи "Ролан Гаррос", являясь преданным любителем тенниса.
Среди зрителей финального матча была Сальма Хайек и другие звёзды

Среди зрителей финального матча была Сальма Хайек и другие звёзды

 

Источник:Чемпионат.ру

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе