Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Новак Джокович становится первым. 2011

07.07.2011

Новак Джокович. По лестнице в небо

В возрасте 24 лет Новак Джокович впервые добрался до верхней строчки мирового рейтинга. "Чемпионат.com" вспоминает непростой путь, который серб проделал за последние восемь лет.

4 июля на первую строчку мирового рейтинга взошёл Новак Джокович. Добился он этого, выиграв третий турнир "Большого шлема" в карьере, а в историю войдёт как 25-й лидер мирового рейтинга. Серб осуществил свою мечту в 24 года. Кажется, что это не так уж и поздно, однако последние обладатели звания первой ракетки мира – Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Энди Роддик, Хуан-Карлос Ферреро и Ллейтон Хьюитт – добирались до первого места в более раннем возрасте. Лишь Густаво Куэртен 11 лет назад в те же 24 года стал лучшим теннисистом на планете. Так что получается, что серб проделал довольно большой путь к теннисному трону. "Чемпионат.com" предлагает вспомнить, как серб взбирался вверх по рейтинговой лестнице.

№ 767. 7 июля 2003 года

В возрасте 16 лет Новак начал играть свои первые профессиональные турниры. Конечно, тогда это был уровень фьючерсов. Джокович дважды проиграл в первом раунде, но с третьей попытки его прорвало. Он выиграл турнир, проводившийся в его родном Белграде, заработав 12 очков в рейтинг и $ 1300 призовых. Сейчас эта сумма смотрится несерьёзной, а тогда для серба это была весьма важная победа.

№ 338. 24 мая 2004 года

Следующий большой рывок в рейтинге Джокович сделал практически через год. К тому времени он уже набрался опыта, дебютировал в сборнойв Кубке Дэвиса, правда, сербы тогда играли далеко за пределами Мировой группы, а также он выиграл ещё один фьючерс, что позволило ему в мае попасть на челленджер в Будапеште. Серб произвёл в Венгрии настоящий фурор, разгромив в финале Даниэля Браччиали – 6:1, 6:2. За эту победу он получил $ 3600 и 52 балла в зачёт рейтинга.

№ 188. 8 ноября 2004 года

После успеха в Будапеште Новак дебютировал на уровне турниров АТР. За три соревнования он одержал всего одну победу, так что необходимо было вернуться на уровень челленджеров. В начале ноября он приехал в немецкий Аахен. Через неделю он увёз оттуда победу и 63 рейтинговых очка. Тогда для него это было рекордное количество баллов, заработанных за один турнир. В первом круге того челленджера он обыграл швейцарца Станисласа Вавринку, который тогда в рейтинге был повыше серба.

№ 94. 4 июля 2005 года

Новак продолжил своё поступательное движение. В 2005 году он дебютировал на турнирах "Большого шлема". Многие российские любители тенниса вполне могли застать то событие. Серб в первом круге Открытого чемпионата Австралии угодил на Марата Сафина. Тогда он взял у россиянина всего три гейма. На "Ролан Гаррос" Джокович уже сам разгромил соперника, отдав Робби Джинепри всего три гейма. Во втором раунде он был остановлен грунтовым мастером Гильермо Корией. На Уимблдоне серб прошёл целых два круга, что позволило ему прорваться в первую сотню мирового рейтинга.
Australian Open-2005. Джокович в матче с Сафиным

Australian Open-2005. Джокович в матче с Сафиным

№ 40. 12 июня 2006 года

Впервые до второй недели на турнире "Большого шлема" Новак дошёл на "Ролан Гаррос" — 2006. По пути в четвертьфинал он переиграл весьма серьёзных соперников – Фернандо Гонсалеса, Томми Хааса и Гаэля Монфиса. В четвертьфинале, проиграв два сета Рафаэлю Надалю, в третьем он снялся из-за травмы. В тот период Новак вообще нередко снимался посреди поединков, в чём его нередко упрекали.

№ 28. 24 июля 2006 года

Вскоре серб завоевал первый титул на уровне АТР. Произошло это в голландском Амерсфорте на грунте. В полуфинале он прошёл первую ракетку турнира Гильермо Корию благодаря отказу соперника во втором сете. В финале Новак играл против двукратного олимпийского чемпиона Николаса Массу и одержал победу в двух сетах.

№ 16. 9 октября 2006 года

В тот же год он впервые прорвался в топ-20. После успеха в Амерсфорте Новак побывал в финале в хорватском Умаге. Второй титул Джокович выиграл во французском Меце в начале октября. Причём это не было триумфальным шествием. Серб выигрывал в борьбе, демонстрируя характер.

№ 10. 19 марта 2007 года

Джокович продолжал шагать только вперёд. Настоящим прорывом стали мартовские "Мастерсы" в 2007 году. Серб продемонстрировал великолепную игру в Индиан-Уэллсе, снося со своего пути соперников одного за другим. Лишь в финале он не сумел совладать с Рафаэлем Надалем, который на тот момент уже был вторым в мире. Тем не менее очки за финал позволили ему впервые пробраться в мировую десятку.

№ 7. 2 апреля 2007 года

Спустя две недели Новак сделал ещё один рывок. В Майами серб сыграл ещё лучше. В четвертьфинале он взял убедительный реванш у Рафаэля Надаля, а в полуфинале отдал всего один гейм Энди Маррею. Соперником по финалу оказался Гильермо Каньяс, который не сумел остановить разыгравшегося Новака.

№ 4. 11 июня 2007 года

В грунтовом сезоне Джокович также не затерялся. Он одержал победу в Эшториле и был в двух четвертьфиналах на грунтовых "Мастерсах". Однако главным его достижением стал полуфинал "Ролан Гаррос". Проиграл он только Рафаэлю Надалю, которого тогда невозможно было остановить на грунте. По завершении этого соревнования серб оказался на 4-й строчке в рейтинге АТР.
Джокович — победитель Australian Open-2008

Джокович — победитель Australian Open-2008

№ 3. 9 июля 2007 года

Следующий шаг не заставил себя долго ждать. Уже на Уимблдоне Новак снова был в полуфинале. Серб выиграл целую серию тяжелейших встреч. Сил на полуфинал с Надалем у него просто не хватило, и он снялся в третьем сете. После того Уимблдона выше него в рейтинге были только Надаль и Федерер. На этой третьей строчке серб проведёт около двух лет. И это несмотря на финал US Open-2007 и победу на Открытом чемпионате Австралии 2008. Именно в начале 2008 года казалось, что он на пути к первому месту. Но затем что-то пошло не так. Новак перестал морально справляться с давлением со всех сторон. У него стало больше провалов, при этом он всё же выступал достаточно стабильно, чтобы оставаться третьим в мире. Лишь 11 мая 2009 года он отступил на одно место назад.

№ 2. 1 февраля 2010 года

Восхождение на второе место триумфальным не получилось. Новак очень долго шёл к этому, но поднялся после четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, в котором уступил Жо-Вилфриду Цонге. В то же время Надаль не защитил свой титул и освободил для серба второе место. Весь сезон продолжалась рейтинговая чехарда. Джокович то опускался на третье место, то вновь становился вторым. Несмотря на финал US Open, сезон Новак закончил третьим.

№ 1. 4 июля 2011 года

В 2011-м перед нами предстал совсем другой Новак Джокович. Точнее, всё началось с долгожданного победного финала Кубка Дэвиса в декабре-2010. У серба будто выросли крылья. Тот успех в Белграде стал для Новака отправной точкой. После того триумфа он по-настоящему преобразился. И речь не о том, что все сербы тогда постриглись налысо, Джокович изменился в лучшую сторону в игровом плане. Он отлично подготовился к Открытому чемпионату Австралии: победил всех соперников на предварительном турнире в Перте – Кубке Хопмана, а затем выиграл в Мельбурне свой второй турнир "Большого шлема". Это вселило в него такую сумасшедшую уверенность, что серб стал выигрывать один матч за другим. Последовали победы в Дубае, Индиан-Уэллсе, Майами, Белграде, Мадриде и Риме. Причём во всех финалах "Мастерсов" он переигрывал Рафаэля Надаля. В Париже Новаку надо было выйти в финал, чтобы стать первым. Однако именно на той стадии Федерер остановил 43-матчевую победную серию серба. Но через месяц это всё же свершилось. Джокович, может, и не выглядел на Уимблдоне так впечатляюще, как в начале года, но это не помешало ему добраться до финала. По сути, первое место Новак оформил, победив в полуфинале Цонгу. Однако он не стал на этом останавливаться и выиграл Уимблдон, в пятый раз за сезон обыграв в финале Надаля. Так закончился маршрут Джоковича к первому месту, который продолжался восемь лет, если взять за точку отсчёта его первое появление в рейтинге АТР. Однако карьера серба в самом расцвете и нереализованных целей ещё хватает.
 
 
 Источник:Чемпионат.ру

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе