Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

US Open. Светлана Кузнецова уступила Каролин Возняцки

06.09.2011

Два года спустя

Два года назад ровно на этой же стадии US Open Светлана Кузнецова уступила Каролин Возняцки. Как тогда казалось, отдала матч сама, не смогла справиться с волнением, а датчанка просто бегала и доставала все мячи. Сейчас снова одна восьмая, и снова поражение от Каро.

Опять ошибки

Не понимаю, почему многие болельщики ругают Кузнецову за такое количество невынужденных ошибок. Было бы меньше активности, Каролин вцепилась бы в россиянку и задавила бы ее своим бекхэндом. Причем Света, на мой взгляд, просто прекрасно выбрала тактику на этот матч. Вот только подкрутки, резаные удары очень часто не получались. Про Возняцки постоянно говорят, что она может проиграть любой достойной сопернице из первой сотни, если та будет стабильно забивать. Да, это так. И к Кузнецовой это относится. И Петкович, если все же не даст знать о себе колено, должна уверенно победить первую ракетку мира. Но немногие могут показать свой теннис, когда им предлагают самые неудобные точки для удара.

Другая Каро

И все же постепенно Возняцки меняет представление о себе. Два матча против Кузнецовой на US Open как лакмусовая бумажка игры Каролин. Тогда это была одна беготня и желание сыграть поглубже. Сейчас - опять же твердая уверенность в своих силах, но при этом тактика другая. Малейшее послабление Светы: неудачный резаный, короткий удар – и почти всегда датчанка пробивала навылет. Возняцки, конечно, забавно начала матч. В первом гейме шла на мяч, пыталась обострять из сложных ситуаций. Но поняла, что право ошибаться надо предоставить сопернице. Вот как раз думать и принимать правильные решения она умеет лучше всех в женском теннисе.


Другая Кузнецова

Кузнецова тоже сильно изменилась за эти два года. Уже меньше истеричных ударов, торопливости, желания сыграть идеально. Все же взрослеет Света и становится спокойнее. Раньше она не могла методично прощупывать слабое место в обороне соперницы, потому что ей было не важно, кто против нее. В матче против Каролин подготовлена россиянка была отлично. Она использовала самое слабое место датчанки – форхенд, особенно после резаных ударов. И часто зарабатывала этим очки. Встретились две равные соперницы, победить могла любая, Возняцки сейчас все же в лучшей форме. Вот только расстроило то, что подача Кузнецовой была по статистке хуже подачи Возняцки. В этом элементе Света все-таки изначально сильнее.


Бесшлемная

Когда же Возняцки, наконец, выиграет первый турнир Большого Шлема? Да сколько можно задавать этот вопрос! Понятно же, что выиграет. Ну, только если непредвиденное что-то не произойдет. Ведь остальные слишком нестабильны. Мне вот что больше интересно: когда Возняцки в важных матчах на турнирах Большого Шлема сможет побеждать равных соперниц, у которых пошел удар и которые не ошибаются? Как это прекрасно делают, например, Вера Звонарева и Ким Кляйстерс. С разной степенью, конечно, но делают. Ведь Каро, как и они, отлично перемещается по корту. Как это ни странно, но выходит, что датчанке пока не хватает класса в матчах с лучшими. Учитывая это, видится мне, что Андреа Петкович имеет отличный шанс на свой первый полуфинал ТБШ. На том турнире, где она могла вообще не сыграть из-за травмы. И недаром после каждой победы в Нью-Йорке немка целует свое колено. Пока что оно держится.

 

 

 

 

Источник: Евроспорт.ру

 

 

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе