Логотип: Теннисный клуб VIP Tennis
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург
V.I.P. ТЕННИС
+7 921 905 39 50
Санкт-Петербург

 

Новости

Мужской финал на Кубке Кремля 2011 разыграли Янко Типсаревич и Виктор Троицки.

24.10.2011

Играли два товарища - Теннис - АТР Москва

Состав участников финального поединка удивления не вызывал: первый и второй номера московского турнира смотрелись убедительнее всех, так что их выход в финал был абсолютно заслуженным. Только подогревала интерес к матчу за главный трофей уверенность, с какой были добыты победы в полуфинальных встречах. В общем, все ждали настоящей битвы между 13-й и 16-й ракетками мира. Но так и не дождались.

Теннисисты традиционно начали матч с разминки – однако по ходу поединка я поймал себя на мысли, что они ее не заканчивали. Соперники выглядели уж слишком вялыми. Еще в субботу они носились по корту как заводные и лупили по своим соперникам словно из пушек, а в воскресенье – уныло гоняли мяч туда-сюда. Впрочем, Янко на послематчевой пресс-конференции нашел этому объяснение.

«Я играл против моего лучшего друга, это странные ощущения. Было тяжело психологически, особенно в начале матча. Мы оба даже не били толком по мячу, а просто перекидывали его через сетку», – рассказал Типсаревич.

Со временем скорости и сила ударов возросли, и на корте стало проглядывать подобие борьбы – борьбы, как-никак, за трофей. Потеряв гейм на подаче в дебюте встречи, Троицки вернул должок своему другу и сравнял счет (2:2). Теннисисты вполне уверенно, без брейк-пойнтов взяли несколько своих подач, как вдруг при счете 4:4 у Виктора случился непредвиденный провал. Играть в гейме он по сути начал лишь со счета 0-30 и, попав под давление соперника, не выдержал, в результате чего дал Янко сделать брейк. Типсаревич разбрасываться преимуществом не стал и спокойненько подал на сет – 6:4.

Вторая партия по качеству тенниса заметно уступала первой. Троицки испытывал серьезные проблемы на своей подаче и практически ничего не мог противопоставить на приеме. Что случилось с Виктором и почему он стал ошибаться в простых ситуациях, когда едва ли не сам Янко несложными ударами пытался помочь другу почувствовать ритм, ответить сможет лишь сам Троицки. Но факт остается фактом: если Типсаревич на своих подачах в дебюте второго сета вообще не испытывал никаких проблем, отдав всего одно очко, то Троицки приходилось отыгрывать один брейк-пойнт за другим.

Играли два товарища - Теннис - АТР Москва

Продолжалась такая игра до пятого гейма, в котором Янко красивым укороченным сделал брейк. Дальнейшие события вызывали саркастические улыбки у теннисных журналистов. Пошли разговоры о дружбе в сербской сборной, о том, что Троицки уже выигрывал «Кубок Кремля» и второй раз побеждать ему как бы и незачем… Янко с легкостью выиграл три оставшихся гейма, попутно еще раз взяв подачу соперника, и отпраздновал вторую победу в сезоне.

В отличие от своих коллег, лично я могу сказать лишь то, что Типсаревич на фоне вялого и допустившего много невынужденных ошибок Троицки смотрелся намного убедительнее и по праву выиграл свой второй трофей в сезоне, еще на шаг подобравшись к итоговому турниру года.

«Даже если я скажу, что не думаю о Лондоне, в голове все равно будет сидеть мысль о том, что у меня есть отличная возможность туда попасть, – признался Типсаревич. – Каждое очко сейчас приближает меня к цели. Это будет очень сложно сделать, но это вовсе не является невыполнимой задачей».

Янко Типсаревич за последний месяц выиграл сначала первый, а потом и второй титулы в своей карьере. Он действительно может попасть на итоговый турнир года, однако таких друзей у него там точно не будет.

 

Источник:Евроспорт.ру

 

 

Новости
Фотоальбом
Все о теннисе