Новости

Первая пятисетовая битва Надаля в Париже. WTA/ATP/Ролан Гаррос.

25.05.2011

Первая пятисетовая битва Надаля в Париже

Рафаэль Надаль впервые в жизни провёл пятисетовый матч на кортах "Ролан Гаррос" — заставил его сделать это Джон Иснер. Из россиян во второй круг вышли Мария Шарапова и Екатерина Макарова.

Во вторник на "Ролан Гаррос" определились все участники и участницы второго круга в одиночном разряде. За несколько дней до старта турнира сообщалось, что стартовый матч Ким Клейстерс будет сыгран в среду – но то ли эти сообщения оказались неверными, то ли бельгийка в итоге решила, что готова выйти на корт и во вторник. Как бы то ни было, в итоге её встреча с Анастасией Якимовой состоялась тогда, когда и положено.

На центральный корт первым запуском вышла Виржини Раззано, которая незадолго до старта турнира потеряла своего жениха Стефана Видаля, одновременно являвшегося её тренером. Кстати, все французские теннисистки в знак поддержки Раззано выходили на матчи в траурных повязках. Но Виржини не удалось сломить сопротивление Ярмилы Гайдошовой – 6:3, 6:1 в пользу австралийки словацкого происхождения.

Следом на корте Филиппа Шатрие появилась Мария Шарапова. Серьёзной борьбы в матче с Мирьяной Лючич не получилось – впрочем, никто её и не ждал. Хорватка сопротивлялась лишь в начале встречи, пока у неё хорошо летела первая подача. Стоило Мирьяне проиграть свой гейм при счёте 3:3 – и из неё словно выпустили воздух. Больше Лючич не взяла ни гейма, и даже выигранные ей с этого момента очки можно пересчитать по пальцам одной руки. Причин этому две – и сама Мирьяна стала много ошибаться, и Мария вошла в игру. В итоге, не проведя на корте и часа, Шарапова обеспечила себе встречу с юной французской "звёздочкой" — 17-летней Каролин Гарсия.

А вот матч Рафаэля Надаля с Джоном Иснером, в котором действующий чемпион турнира, казалось, должен был более-менее спокойно разобраться с отнюдь не "грунтовым" соперником, в какой-то момент заставил любителей сенсаций потирать руки в радостном ожидании. В теории у испанца должно было быть полное преимущество в затяжных розыгрышах, особенно на задней линии, да и один-два гейма за сет на приёме он вполне мог брать – или дожимать соперника на тай-брейках.

Начало игры вполне соответствовало таким предварительным раскладам. У Иснера реальных шансов на то, чтобы "зацепить" подачу Надаля, не было, в то время как Рафаэль достаточно спокойно сделал брейк в середине первой партии, в итоге доведя её до победы, и взял подачу соперника на старте второго сета. Казалось, всё идёт к спокойной победе фаворита в трёх сетах… Но Надаль неудачно провёл восьмой гейм, позволил Иснеру сравнять счёт, а затем плохо отыграл тай-брейк – и сет остался за американцем.

По ходу третьей партии Рафаэль тоже владел небольшим игровым преимуществом. Он постоянно завязывал борьбу на подаче Джона, зарабатывал брейк-пойнты, а в концовке у него даже был двойной сетбол – но Иснер неизменно отыгрывался. То с помощью отличной подачи, то с помощью рискованных ударов с задней линии или у сетки. В итоге американец вновь добрался до тай-брейка – и вновь учинил там сопернику разгром, выиграв со счётом 7:2!

Пятисетовых матчей на "Ролан Гаррос" Надаль ещё никогда не играл – а иного пути к победе теперь не было. К счастью для Рафаэля, у Джона начали появляться признаки усталости. Выдержать затяжной матч против короля грунтовых кортов на своём нелюбимом покрытии Иснеру явно было тяжело, и сил в итоге не хватило. Подача постепенно стала давать сбои, а шансов сделать брейк у него практически не было. Тем не менее бороться Джон не перестал, даже взял свой гейм с матчбола, но в конце концов уступил.

Подводя итоги матча, отметим, что оба игрока показали хороший уровень тенниса – не идеальный, конечно, но всё же. Для Иснера, впрочем, это определённо был лучший матч в сезоне. Про Надаля же можно сказать одно – трудности закаляют. В следующем круге, где Рафаэлю будет противостоять Пабло Андухар, ему наверняка придётся намного легче, а заглядывать дальше пока не будем. Кстати, матч с Иснером стал для Надаля вторым по продолжительности на "Ролан Гаррос" — после игры с Полем-Анри Матьё в 2006 году.

Между прочим, первый номер мирового рейтинга не побеждал на "Ролан Гаррос" уже десять лет – с 2001 года. За это время трое чемпионов турнира – Хуан-Карлос Ферреро, Роджер Федерер и сам Надаль – успели побывать на первой строчке, но было это либо после, либо до их триумфов в Париже. Единственный "Ролан Гаррос", на котором испанец стартовал в ранге первой ракетки мира, закончился его поражением от Робина Сёдерлинга в 1/8 финала.
А последним лидером мирового рейтинга, выигравшим парижский турнир, был Густаво Куэртен.

Из других матчей выделим прежде всего те, в которых участвовали российские игроки. Елена Веснина, к сожалению, уступила 23-летней испанке Сильвии Солер-Эспиносе – 6:4, 3:6, 4:6. Екатерина Макарова тоже провела на корте три сета, но в итоге добилась победы над Роминой Опранди, причём с "баранкой" в решающей партии. При этом всё могло закончиться и быстрее – во второй партии Макарова отыграла тройной сетбол, но сравнять счёт всё-таки не сумела. Ксения Первак, дебютировавшая на турнирах "Большого шлема" в прошлом году, по-прежнему не может выиграть свой первый матч в основной сетке этих соревнований. На этот раз она уступила француженке Полин Пармантье – 6:7 (5:7), 4:6.

А на самом дальнем, 17-м корте, проиграли Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов. Игорь, накануне старта "Ролан Гаррос" покоривший "челленджер" в итальянской Кремоне, взял один сет у Флориана Майера – но не более того. Кстати, Флориан только что помог сборной Германии победить в Дюссельдорфе, и после этого впервые в карьере вошёл в топ-20. Дмитрий Турсунов же, не сыгравший в этом сезоне ни одного матча в основной сетке грунтового турнира, в пяти сетах уступил Ксавье Малиссу. Кстати, россиянин в девятый раз подряд оступился в первом круге турнира "Большого шлема".

Все фавориты турнира, за исключением Надаля, без особых проблем прошли во второй круг. Энди Маррей, Робин Сёдерлинг, Ким Клейстерс, Виктория Азаренко на троих проиграли лишь один сет – шведу понадобилось четыре партии, чтобы победить американского "лаки-лузера" Райана Харрисона. Уверенно стартовал и прошлогодний полуфиналист Юрген Мельцер – с трёхсетовой победы над Андреасом Беком. А главной потерей дня можно назвать Ану Иванович, проигравшую Йоханне Ларссон. При этом сербка много атаковала и в целом показывала хороший теннис, а вторую партию взяла под ноль; но в решающие моменты ей, пожалуй, не хватило уверенности в себе. И тай-брейк первого сета, и концовку третьего Ана сыграла неудачно, а на послематчевой пресс-конференции даже расплакалась, после чего сербские журналисты не стали задавать ей никаких вопросов, а просто дали носовой платок и отпустили. Зафиксирован неожиданный результат и в мужском турнире — прошлогодний четвертьфиналист, Николас Альмагро, взяв два первых сета у Лукаша Кубота, не сумел дожать поляка и уступил в пяти партиях. Кубот теперь сыграет с Карлосом Берлоком, а Ларссон — с Екатериной Макаровой.

Со среды матчи на "Ролан Гаррос" строго разделятся по половинкам сетки. Сначала будет играть нижняя половина у мужчин и верхняя – у женщин, затем наоборот. Из россиян свои матчи в среду проведут Вера Звонарёва, Светлана Кузнецова, Михаил Южный, Игорь Андреев, Анастасия Павлюченкова, Вера Душевина и Весна Долонц (бывшая Манасиева).

Источник:Чемпионат.ру